(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

Как правильно нарисовать руку

Как правильно нарисовать руку
Таким вопросом задается каждый человек, который в первый раз пытается воссоздать на листке бумаги человеческую руку. В изложенном ниже уроке мы детально рассмотрим, как же правильно изобразить руку.

Правильно рисовать руки необходимо научится каждому, кто мечтает в будущем стать художником. Но прежде чем приступать собственно к рисованию, очень важно знать:

- рука по форме своей очень напоминает плоский кирпич, который по ширине превышает толщину, примерно в два раза;
- рука и ладонь вращаются на предплечье;
- когда рука расположена на какой-либо плоской поверхности ладонью вниз, то под запястьем остается свободное пространство. Если вы хотите правильно научится рисовать руку, то помните о т ом, что она не может опираться на запястье, она располагается на подушечках ладони и на той части предплечья, которая находится около локтевого сгиба;
- в тот момент, когда рука неподвижна и располагается ладонью вниз, или ладонью вверх, например она лежит на столе или же колене, то передняя часть в районе большого пальца располагается выше, чем часть, находящаяся со стороны мизинца. В этом легко можно убедиться, присмотревшись к своим запястьям.

Схематическое изображение руки.

Как правильно нарисовать руку

Вы видите изображение руки в виде геометрической фигуры. Ее можно вообразить как варежку и тогда никаких проблем с ее наброском у вас не возникнет. Схематично можно нарисовать ее при помощи карандаша, угля, масла, планшета, и в общем то чего угодно. Но не забывайте что изображение руки вы должны начинать именно с этого.

После этого можно рисовать первый сустав пальцев от косточек.необходимо обратить внимание, что именно этот сустав и будет самым большим из трех. Немного короче второй сустав, но он все равно длиннее чем третий, который и является кончиком пальца. Но вы допустите очень грубую ошибку если все пальцы будете рисовать именно так, ведь они различной длинны.

Как правильно нарисовать руку

Не забывайте что длинна фаланг (сегментов) все таки одинакова, и каждый из них прямой. Изображать их необходимо прямыми линиями начиная с внутренней стороны ладони, со слегка закругленными подушечками.

Прислушиваясь к этим советам, вы научитесь правильно рисовать руку.

Как правильно нарисовать руку

Для правильного изображения руки в перспективе, важно научится представлять каждую отдельную фалангу в виде цилиндра. Обязательно изучите руку повернув ее ладонью вверх. Подушечки пальцев практически идентичные, но ведь пальцы разной длинны, и поэтому складки между ними и подушечки будут находится на разном уровне.

Как правильно нарисовать руку

После того как вы изучили руку, сложите ее в кулак. В этом случае линия сгиба пальцев будет не вместе их присоединения к ладони. Косточки суставов с тыльной руки будут соответствовать четвертой складке на ладони. Это очень важно запомнить, ведь именно отсюда пальцы и начинают свое движение.

Если посмотреть на руку сбоку, то можно заметить что третья складка внутри будет половиной расстояния от второго до главного сустава. Немного согните пальцы и пронаблюдайте за этим то со стороны мизинца, то со стороны большого пальца. Пальцы не двигаться от места соединения с рукой, это движение сустава выше. Это то и нужно запомнить для того что бы было проще рисовать руку в естественном положении.