(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

Как рисовать волосы карандашом

Как рисовать волосы карандашом
Волосы – это один из самых важных элементов в создании портрета. Если мы рисуем человека, то все должно быть профессионально и идеально. И если вы хотите совершенствовать свои умения художника, то правильно рисовать волосы просто необходимо научится. Часто случается так, что смотря на фотографию какой-нибудь девушки, хочется взять карандаш, и срисовать ее. Не сдерживайте себя, принимайтесь за работу, но ни в коем случае не допускайте распространенных ошибок многих начинающих художников, которые изображают волосы в виде стога сена или шлема. Ведь прическа – это целое искусство, которое требует внимания и предельной собранности.

Сначала необходимо построить набросок при помощи легких линий. Начинать лучше с внешних линий лица и волос. Это делается при помощи передачи базовых форм, и совершенствовать их нужно, пока они не будут полностью соответствовать модели. Особое внимание надо уделить пропорциям. Это очень важно, ведь это основа того что будет изображено позднее, и чем хуже это сделать, тем труднее впоследствии будет исправить ошибки. Внимательно посмотрите на объект и мысленно определите линиями все отличающиеся локоны. На рисунке, приведённом ниже, хорошо видно как это необходимо делать

Как рисовать волосы карандашом

Как рисовать волосы карандашом


Вносим тени и блики, для того чтобы придать основную форму объекту. Внимательно посмотрите на модель и выберите наиболее темные места, и начинайте рисовать именно с этих теней, постепенно переходя на более светлые места. Самые яркие и освещенные места пока что необходимо оставить светлыми. Важно наложить правильное количество полутона, того серого места, которое находится между самым светлым и соответственно темным. В реальности никогда не бывает резкого перехода, они всегда переходят довольно мягко. Если ты делаешь рисунок с фотографии, то не нужно тщательно воссоздавать каждый локон и завиток, ведь такой подход очень ограничивает творчество. Так что можно допустить некоторую свободу творчества. А если модель – реальный человек, то сделать правдоподобные волосы еще легче.

Как рисовать волосы карандашом

Как рисовать волосы карандашом


Создание прядей. Очевидно, что воссоздать каждую прядь практически невозможно. Используя карандаш необходимо делать резкие штрихи по направлению роста волос. На светлых участках пряди должны быть светлее, нежели в темных. Кончики желательно делать одинаковой длинны. А при добавлении нескольких прядей вы можете добавить более природное восприятие рисунка. Обязательно нарисуйте выбившиеся пряди и добавьте небольшие мягкие волоски на коже человека, ведь волосы никогда резко не обрываются под шеей или на лбу.

Как рисовать волосы карандашом

Как рисовать волосы карандашом