(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

Участие в III Российско-Норвежском культурном форуме намереваются принять представители из Коми.

Участие в III Российско-Норвежском культурном форуме намереваются принять представители из Коми.
В Петрозаводске (Республика Карелия) с 3 по 6 октября на крайнем севере между Министерством культуры Королевства Норвегия и между Министерством культуры России, в рамках плана по сотрудничеству в области культуры, который будет проходить на крайнем Севере, прошел третий Российско-Норвежский форум «Наследие, новации, традиции». Пять специалистов в области искусства и культуры, представят публике на форуме.
Пресс-служба культуры региона смогла сообщить, что главная задача форума именно в том, чтобы представить новые методы подхода и работы в культурной сфере. Помимо того, что проходило пленарное заседание в программе форума были предусмотрены обсуждения на такие темы как: Современная сцена и синтез современных искусств, Библиотечное дело и литература, Визуальное современное искусство, Этноиндустрия.
В форуме от республики Коми принимали участие пять представителей государственных учреждений искусства и культуры. Андрей Дикоев, который занимает должность директора Колледжа Искусств Республики Коми, Марина Канева занимающая должность художественного руководителя республиканской филармонии Коми. Кроме того так же принимали участие в форуме Лариса Кулева заместитель директора Республиканской Юношеской Библиотеки Коми, Галина Степченкова, которая занимает должность методиста Центра повышения квалификации и народного творчества, так же гостем была Галина Шишкина которая занимает должность заместителя директора Центра Культурных Инициатив «Югор».

В рамках проходящего форума было запланировано такое мероприятие как проведение дней Норвежской культуры, так же представители Республики Карелия проводили ряд культурных мероприятий учреждений искусства и культуры Республики Карелия.

Но одно из самых ярких культурных событий, которые планировал форум, это вне всяких сомнений гала-концерт, который проходил в Музыкальном театре Республики Карелия. Как известно, там принимали участие: балетная труппа Музыкального театра Карелии и оркестр музыкальной государственной филармонии Карелии. Для двух стран, это был своеобразный творческий эксперимент. Лучшие представители музыкальной элиты двух стран исполняли произведения Римского-Корсакова, Пуччини, Бизе, Грига, Чайковского. Кроме того в программе концерта так же проводились постановки Надежды Калининой – главного балетмейстера Музыкального Театра Карелии.

На сцене концертного зала Консерватории, была представлена всем гостям музыкальная программа «Река Времени» в которой принимали участие: лауреат престижных театральных наград, таких как « Арлекин» и «Золотая Маска» Владимир Варнава и известная балерина Тереза Юргенсен. Музыканты джазового трио, которое достаточно известно в Норвегии Юн Крокстат, Иво Кракстад и Рагнер Мейдель, так же были почетными гостями этого яркого мероприятия. Кроме того третий Российско-Норвежский культурный форум так же принял выставку молодого карельского художника Ивана Смирнова. Она проходила по мотивам сказки «Курт и рыба» (Эрленд Лу), там была фотография, графика ну и видео. Выставка имела название «Поедая норвежскую рыбу…» Кстати, что касается онлайн трансляции этого вернисажа, то с ней можно ознакомиться на сайте, она стартовала с 20 сентября 2012 года в 13 30.

Что же касается идеи проведения Российско-Норвежских форумов, то она родилась всего несколько лет назад. Этот Форум вошел в трехлетний общий план по сотрудничеству в области культуры, который планировался на крайнем Севере. И именно его 28 января 2009 года смогли подписать в Осло министр по делам церкви Королевства Норвегия и министр культуры России . Было решено, что поочередно, этот форум будет собираться один раз в год на территории России и на территории Королевства Норвегия. Что же касается первого форума, то он прошел сразу в следующем году после подписания договора в Архангельске. Второй форум принял норвежский город Харштад.