(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

На Манеж выходит современное искусство

На Манеж выходит современное искусство
Выставочные площадки, которые по масштабам можно назвать крупнейшими смогли изменить курс своего развития. Музейно-выставочное объединение «Столица» которое стало известным благодаря организации крупнейших выставок, презентует посетителям новую, современную концепцию развития экспозиционных пространств. «Манеж» современный выставочный зал, станет площадкой для организации известнейших крупных выставок современного искусства. Как известно, новый «Манеж» планирует сотрудничество с коллекционерами и ведущими музеями. Как стало известно, изменения, которые коснуться известных московских выставочных площадок, это в основном приоритетность в первую очередь на современном искусстве, и соответственно отказ от ярмарок, выставок, продаж, малохудожественных проектов. Перемены так же постигли и само музейно-выставочное объединение. Из бывшего названия «Столица» его переименуют в более престижное – «Манеж».

Так же огромные перемены коснуться и сам выставочный зал «Манежа». Об этом смог рассказать Сергей Капков, руководитель столичного департамента культуры:
"Нам необыкновенно хотелось бы сделать бы из проекта «Манеж» основную площадку для выставок музейного искусства. Мы считаем, что на такого уровня площадке, больше не должно быть любительских выставок так называемого «народного достижения». Все что здесь выставляется, будет связанно напрямую только лишь самыми известными музейными работами."

Кроме того, так же большим изменениям подвергнется сама структура «Манежа». Что же касается площадки для выставки современного искусства, то им станет главный этаж. Там будут звучать громкие имена, показываться изумительные экспозиции которые уже успели сказать веское слово в мире культуры. Так же «Манеж» станет местом открытия выставки работ, одной из ставших уже популярными на весь мир художниц. А именно Яёй Кусамы. В этой же выставке будет принимать участие не менее известный британский художник граффити Бэнкси.

Марина Лошак новый арт-директор «Манежа» смогла с уверенностью заявить, что из площадки достижением которой была ярмарка меда, «Манеж» превратиться в зал, о громких достижениях которого услышит европейское общество.

Это место было избранно для того, чтобы стать мега известным Grand Palais в русской вариации. То есть местом, где будут принимать самых известных художников, так же где будут организовываться самые громкие проекты, которые в полном соответствии с тем, что на сегодняшний момент считается престижным в современном мире.

Стало известно, что приблизительно раз в два года, как в Большом Манеже, так и в Новом Манеже планируется прохождение Московской биеннале современного искусства. Кроме того, AES+F "Трилогия" станет первой выставкой, и только после того, как «Манеж» примет ее, она отправится в Берлин.
То есть, вектор перемен, который будет происходить в «Манеже» становится понятен. Элитная публика в скором времени сможет заполнить его залы, в которых произошли изменения, которые соответствуют требованиям современности. Это концептуальное искусство согласно планам на развитие, сможет вскоре заполнить все этажи и залы этого потрясающего проекта. Кроме того те музеи, которые испытывают катастрофическую нехватку выставочных пространств, так же могут разместить там свои уникальные экспозиции. Эта информация была подтверждена комментарием Марины Лошак.

«Эти три тысячи метров, которые займет «Манеж» мы сможем поделить между различными музейными институциями, которые благодаря выставленным экспозициям, вполне смогут друг друга дополнять. Это будут такие известные музеи как: Новый Московский Музей Дизайна, Музей Экранной Культуры, Музей Художников, ну и конечно Московский Дом Фотографии».

Так же согласно новой концепции, смогут начать свою работу и другие выставочные площадки. Стало известно, что «Манеж» прежде всего, будет делать ставку непосредственно на отечественную культуру и искусство. Приоритетом его работы станут только лишь российские коллекционеры, и музеи с громкими именами.

Стало известно, что в конце откроется выставочный центр «Рабочий и Колхозница». Его акцентом станет бытовая и художественная история Советского Союза. Кроме того, этот же центр станет местом открытия кинозала, который будет показывать только лишь золотую коллекцию «Мосфильма». Но если вспомнить заставку студии, то это будет весьма символичным.