(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

Как рисовать лицо человека карандашом

Как рисовать лицо человека карандашом
Одно из самых сложных и трудоемких навыков – это понять, как рисовать лицо человека карандашом. Стоит по отдельности изучить, как сложено тело, его телосложение. Некоторые элементы нами уже были рассмотрены.

Перед тем как приступить к делу, стоит обязательно прочитать следующие рекомендации профессиональных художников:

1. Для начала стоит примерно представить изображение всех элементов
2. Для создания примерных визуализаций возьмите карандаш средней жесткости (я использовал НВ и 2В) которым будет удобнее всего пользоваться.
3. Делайте набросок до тех пор, пока не прорисуется результат.
4. Четкое соблюдение всех пропорций
5. Лицо имеет округленную форму сверху и слегка заостренную – снизу.
6. Самое главное практика! Чем больше вы практикуетесь, тем более качественно вы будете передавать нужные мимические эмоции лица.

Теперь сам урок: как рисовать лицо человека карандашом

Этап первый. Данное лицо девушки в форме овала. Сперва нарисуем овал и разделим его линиями. Вертикальная линия пересекает его, а горизонтальные линии находятся определенным образом. Одна разделяет лицо на пополам, другая делит оставшуюся часть лица. Варьировать точными размерами у нас не получиться, так как лица у всех людей разные.

Основная задача этих линий наметить примерное расположение носа (это вертикальная), и заодно расположение глаз и губ (горизонтальная нижняя линия). Помните о том, что эти линии позже придется стереть, так что не сильно давите карандашом о бумагу.

Если сильно нажимать на бумагу, она может просто напросто испортиться и будет похожа на кусок туалетной бумаги.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап второй. Ориентировочными штрихами нужно обозначить расположение носа. Между носом и подбородком, где-то на полпути добавьте линии для полости рта. Обязательно сделайте шире линию, которая отвечает за верхнюю губу.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап третий. Теперь займемся глазами. Размещаем глаза чуть выше носа, но не сильно уходим вверх. Внутренние уголки глаз будут находиться рядом с внешними краями носа. Скопируйте эскиз с рисунка, но помните об одном очень важном моменте.

Человек устроен так, что у всех нас расстояние между глазами, равно длине одного нашего глаза. Вы можете сами представить третий глаз, а на рисунке он обозначен стрелкой.

Далее добавляем брови.

Совет: В любом случае начинайте рисовать с внутренней высоты, даже если одна из бровей не ровная или они обе лежат на одинаковом отрезке визуально (точки ближе к носу). Чтобы более четко знать, как расположены брови и не промахнуться, стоит над левым глазом добавить еще один глаз - это поможет откорректировать более менее верную высоту бровей.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап 4. Теперь рисуем рот. Основы рта были нами рассмотрены в предыдущем шаге. До этого мы изображали губы человека. Зачастую у новеньких художников вызывают вопросы касаемо рта, а именно какая его величина более разумна на портретах и рисунках? От внутренних краев глаз проведите вниз двойную сплошную линию. Тем самым мы получим величину рта, но не в закрытом состоянии, а при улыбке.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап 5. Стираем все линии, что мы делали в первых шагах, чтобы на них не отвлекаться. В принципе все готово и осталось только приукрасить и добавить немного теней для рисунка лица.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап шестой. Стоит придать четкости самой форме лица. Стоит так же уделять внимание подбородку и скулам. У этой женщины сильный подбородок, но постарайтесь сделать так, чтобы она не оказалась похожа на мужчину. Закрасьте зрачки и пририсуйте веки..

Глаза следует рисовать с большим вниманием, чем какой-либо другой объект, так как глаза это зеркало души и от них зависит целиком весь портрет.

Как рисовать лицо человека карандашом


Обратите внимание на беглую анимационную картинку. На ней показана последовательность, наиболее упрощенная и действенная.

Как рисовать лицо человека карандашом


Этап последний. Любым карандашом добавьте те, чтобы придать оббьем, добавить четкости и сделать реалистичным.

Как рисовать лицо человека карандашом


Вот и все. На этом, думаю, простейшая подготовка к рисованию лица человека карандашом окончена. Подробнее прорисовку элементов мы рассмотрим на других уроках.

(Источник материала: dayfun.ru)