(812) 719-93-29
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 34а
Контактная информация

Как подружить сводных детей?

Второй брак сейчас не является чем-то из ряда вон выходящим. Зачастую у обоих супругов могут быть детки от первых браков. И не всегда они сразу идут друг другу навстречу. Даже небольшая разница в возрасте не может гарантировать общие интересы и быстрое налаживание отношений. Как же примирить детей? Помочь им найти общий язык?

Можно устроить прием психолога для ребенка, специалист поможет разобраться в сложившейся ситуации. А можно попробовать действовать самому, но не в одиночку, а всей семьей. Процесс привыкания к новой семье, новым условиям, новой обстановке - процесс не быстрый и не легкий. Дети тоже испытывают стресс, и им тоже необходима поддержка и своевременная помощь. Примите за правило одинаково относиться ко всем детям. Наказания и поощрения должны быть едины для всех. Причем, в воспитании детей должны принимать участия оба родителя, тогда дети не будут чувствовать себя брошенными и чужими.

Среди деток будет идти борьба как за Ваше внимание, так и за какие-то материальные поощрения. Необходимо уменьшить разбег в уделенном внимании до нуля. Нужно одинаково относиться и к своим детям, и к приемным. Устраивайте частые совместные мероприятия. Походы в парк, поездки на природу хорошо укрепят семейные отношения.

Не поощряйте ссоры и ревность, разговаривайте с детьми, объясняйте им, что Вас огорчают их недоразумения. Старайтесь не пускать все на самотек, разрешайте их споры, помогайте детям. Вскоре они поймут, что полная семья - это хорошо. Не забывайте, что это Вы выбрали им новых родственников, и им тяжело с этим мириться. Но Ваши совместные с супругом усилия принесут свои плоды. Сводный брат или сестра могут стать самым близким человеком.